Premios del Ayuntamiento - Área de Ingeniería Mecánica
English Version
 
 
 
 
 
Sr. D. Daniel Álvarez Mántaras
Sra. Dª. Mª Begoña Chernicero
 Gómez
PRIMER PREMIO
SEGUNDO PREMIO
TÍTULO:
Desarrollo de un sistema
integrado de frenado y
aceleración para adaptación
de vehículos a conductores
con discapacidades.
TÍTULO:
Sistemas mecánicos de
elevación: Cálculo y Diseño
asistido por ordenador.
Sr. D. José García Fanjul
Sr. D. Sergio García González
PRIMER  PREMIO
(Compartido)
PRIMER PREMIO
(Compartido)
TÍTULO:
Herramientas para la
calidad en un entorno
multimedia (Hecamu).
TÍTULO:
Diseño y desarrollo de un sistema
informatizado para la calidad
según ISO 9000.
Sr. D. Juan Carlos Benito Moreno
PRIMER PREMIO 
(Compartido)
TÍTULO:
Diseño y desarrollo de un sistema
informatizado para la aplicación
de técnicas estadísticas a la
Calidad.
 
Sra. Dª. Beatriz Couso López
Sra. Dª. Elva Mª Laíz García
SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
TÍTULO:
Manual de Calidad y de
Procedimientos para una
empresa dedicada al
montaje industrial.
TÍTULO:
Proceso de fabricación de calderas
de vapor de acuerdo a la norma
ISO 9000.
Sr. D. José Manuel Delgado Pérez
SEGUNDO PREMIO
TÍTULO:
Metodología para la realización de informes
técnicos sobre reformas de importancia de
los sistemas de frenado y dirección de
vehículos de carretera.
 
Sra. Dª. Laura Azucena Álvarez Cubillas
SEGUNDO PREMIO
TÍTULO:
Implantación de un sistema de Calidad aplicado
a la construcción de buques.
.
 
Sra. Dª. Gema Pérez Sánchez
Sr. D. José Casielles  Estrada
PRIMER PREMIO TERCER PREMIO
TÍTULO:
Prototipo implantable para
experimentación animal de
prótesis raquídea activa, con
regulación postoperatoria de
elongaciones y rotaciones 
vertebrales.
TÍTULO:
Diseño de máquina de ensayo
para análisis de velocid
críticas y equilibrado en árboles
de transmisión.
Sr. D. Antonio Pablo Galán
Alonso
Sra. Dª. Emma Cayado Palacio
SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
TÍTULO:
Sistema de gestión integrada
de calidad y medio ambiente
en una empresa del sector
metálico.
TÍTULO:
Sistema integrado de calidad y
seguridad en una empresa de
calderería que factura 400
MPTS/ Año.
Sr. D. Ricardo Tucho Navarro
PRIMER PREMIO
TÍTULO:
Diseño y desarrollo de un dispositivo antirrobo
para motocicletas y ciclomotores.
Sra. Dª. Zulima Calleja
Palacio
Sra. Dª. Julieta Gutiérrez Díaz
SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
TÍTULO:
Sistema de Gestión de
Calidad en el Área de
Ingeniería Mecánica de la
Universidad de Oviedo.
TÍTULO:
Cumplimiento del protocolo de
pruebas en el proceso de
construcción en la serie de
Quimiqueros Stolt Tanker en el
Astillero Juliana Constructora
Gijonesa, S.A.
Sr. D. Manuel Alonso Cuello
PRIMER PREMIO
TÍTULO:
Banco de ensayos para eslabones, pasadores y rodillos
de apoyo en cadenas especiales para pasillos de
velocidad variable.
Sr. D. José A. González Baizán
SEGUNDO PREMIO
TÍTULO:
Plan de aseguramiento de calidad para máquinas de
medir por coordenadas en la Empresa Nacional Santa
Bárbara- Fábrica de Oviedo.
Sr. D. Marcelino Díez López
TERCER PREMIO
TÍTULO:
Adaptación de maquinaria de laboratorio de
tribología a la ley de seguridad y salud en el trabajo.
Sra. Dª. Juncal Guerrero Muñoz Sr. D. Nicolás Menéndez Cardín
PRIMER PREMIO (Compartido) PRIMER PREMIO (Compartido)
TÍTULO:
Diseño de máquina de
máquina de rehabilitación
para el hombro. Búsqueda de
soluciones, prediseño y
simulación.
TÍTULO:
Diseño de máquina de
rehabilitación para e
hombro. Desarrollo de un
prototipo.
Sra. Dª. Yolanda Suárez Trabadelo
TERCER PREMIO
TÍTULO:
Diseño de mástil triplex de elevación libre.
Sra. Dª. Belén Trapiella Valín
TERCER PREMIO
TÍTULO:
Acreditación de la titulación de Ingeniero Industrial
de la Escuela Politécnica Superior de Ingenieros de
Gijón.
Sr. D. Segisfredo Toribios Pérez Sra. Dª. Itziar Minondo Sánchez
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO
TÍTULO:
Plan Integral de Seguridad
Industrial a implantar en una
fundición de producción
5000 Tm/ año.
TÍTULO:
Eliminación de ruidos en máquinas.
Criterios de
Aplicación en Diseño Mecánico.
Buzón de
Sugerencias

 
2008 - Área de Ingeniería Mecánica