BIOLOGÍA MARINA

Coordinadora del Trabajo: Mª Luisa Villegas  Cuadros (villegas@uniovi.es)

 

 

TITULO: PECES DE ASTURIAS

           

Las fichas de cada especie han sido realizadas por los alumnos de Biología Marina del Curso 2001-2002, como parte de los trabajos prácticos de esta asignatura. En lo sucesivo se irán incorporando nuevas especies y datos.

ESPECIE

FAMILIA

ORDEN

NOMBRE CASTELLANO

NOMBRE EN ASTURIAS

Cetorhinus maximus (Gunnerus, 1765)

CETORHINIDAE

PLEUROTREMATA

Marrajo gigante

Peregrino

Prionace glauca (Linnaeus, 1758)

CARCHARHINIDAE

PLEUROTREMATA

Tintorera

Cania, Canión

Raja (Raja) brachyura Laforn, 1873

RAJIDAE

HYPOTREMATA

Raya

Raya

Raja (Raja) clavata Linnaeus, 1758

RAJIDAE

HYPOTREMATA

Raya de clavos

Rayón

Sardina pilchardus (Walbaum, 1792)

CLUPEIDAE

CLUPEIFORMES

Sardina

Sardina, Parrocha

Engraulis encrasicholus (Linnaeus, 1758)

ENGRAULIDAE

CLUPEIFORMES

Boquerón, Bocarte

Bocarte

Argentina silus (Ascanius, 1775)

ARGENTINIDAE

CLUPEIFORMES

Sula

Mirlotu

Argentina sphyraena Linnaeus, 1758

ARGENTINIDAE

CLUPEIFORMES

Sula

Corcón, Xuriel

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)

ANGUILLIDAE

ANGUILLIFORMES

Anguila. Angula

Anguila. Angula

Muraena helena Linnaeus, 1758

ANGUILLIDAE

ANGUILLIFORMES

Morena

Morena

Conger conger Linnaeus, 1758

CONGRIDAE

ANGUILLIFORMES

Congrio

Congrio

Merluccius merluccius (Linnaeus, 1758)

MERLUCCIIDAE

GADIFORMES

Merluza, Pescadilla, Carioca

Idem ; Pijota

Micromesistius poutassou (Risso, 1826)

GADIDAE

GADIFORMES

Bacalada, Bacaladilla, Lirio

Bacalada, Abril

Pollachius pollachius (Linnaeus, 1758)

GADIDAE

GADIFORMES

Abadejo

Ferrete

Pollachius virens (Linnaeus, 1758)

GADIDAE

GADIFORMES

Carbonero

Ferrete

Trisopterus minutus minutus (Linnaeus, 1758)

GADIDAE

GADIFORMES

faneca

Mollera

Trisopterus luscus (Linnaeus, 1758)

GADIDAE

GADIFORMES

faneca

Fañeca

Phycis phycis (Linnaeus, 1766)

GADIDAE

GADIFORMES

Brótola de roca

Barbada, Bertorella, Brótola

Phycis blennoides (Brünich, 1768)

GADIDAE

GADIFORMES

Brótola de Fango, Barbada

Craz, Barbada, Locha, Bertovella

Beryx decadactylus Cuvier, 1829

BERYCIDAE

BERICIFORMES

Palometa roja

Birrey, Rey

Beryx splendens Lowe, 1834

BERYCIDAE

BERICIFORMES

Palometa roja

Birrey, Rey

Zeus faber (Linnaeus, 1758)

ZEIDAE

ZEIFORMES

Pez Sampedro

Sanmartín

Serranus cabrilla (Linnaeus, 1758)

SERRANIDAE

PERCIFORMES

Serrano

Cabra

Serranus scriba (Linnaeus, 1758)

SERRANIDAE

PERCIFORMES

Serrano

Cabra

Dicentrachus labrax (Linnaeus, 1758)

SERRANIDAE

PERCIFORMES

Lubina

Lubina

Epinephelus guaza (Linnaeus, 1758)

SERRANIDAE

PERCIFORMES

Mero

Meru

Cepola macrophthalma (Linnaeus, 1758)

CEPOLIDAE

PERCIFORMES

Cinta

Cinta

Trachurus trachurus (Linnaeus, 1758)

CARANGIDAE

PERCIFORMES

Jurel, Chicharro

Xurel

Mullus surmulentus Linnaeus, 1758

MULLIDAE

PERCIFORMES

Salmonete de Roca

Salmonete, Roxu, Barbu

Mullus barbatus Linnaeus, 1758

MULLIDAE

PERCIFORMES

Salmonete de Fango

Salmonete, Roxu, Barbu

Sparus aurata Linnaeus, 1758

SPARIDAE

PERCIFORMES

Dorada

Dorada, Adorao

Sparus pagrus Linnaeus, 1758

SPARIDAE

PERCIFORMES

Pargo

Rubiel

Diplodus annularis (Linnaeus, 1758)

SPARIDAE

PERCIFORMES

Sargo

Raspallón

Diplodus cervinus (Lowe, 1841)

SPARIDAE

PERCIFORMES

Bedao, Dorao

Sargo breado

Diplodus sargus (Linnaeus, 1758)

SPARIDAE

PERCIFORMES

Sargo. Jargo

Chopa

Diplodus vulgaris (E. Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

SPARIDAE

PERCIFORMES

Morraja

Sargo

Pagellus bogaraveo (Brünnich, 1768)

SPARIDAE

PERCIFORMES

Besugo, Pancho

Besugo, Pancho

Pagellus erythrinus (Linnaeus, 1758)

SPARIDAE

PERCIFORMES

Pagel, Breca

Pagel, Breca, Pancho

Scomber (Scomber) scombrus Linnaeus, 1758

SCOMBRIDAE

PERCIFORMES

Caballa

Xarda

Scomber (Pneumatophorus) japonicus Houttuya, 1782

SCOMBRIDAE

PERCIFORMES

Estornino, Verdel

Estornino, Verdel

Thunnus (Thunnus) thynnus (Linnaeus, 1758)

TUNNIDAE

PERCIFORMES

Atún Rojo

Atún, Bonita

Thunnus (Germo) alalunga Bonnaterre, 1788

TUNNIDAE

PERCIFORMES

Atún blanco, Bonito del Norte

Albacora

Sarda sarda (Bloch, 1793)

SCOMBEROMORIDAE

PERCIFORMES

Bonito del Sur, Sarda

Xierra

Luvarus imperialis Rafinesque, 1810

LUVARIDAE

PERCIFORMES

Emperador

Emperador

Scorpaena porcus Linnaeus, 1758

SCORPAENIDAE

ESCORPENIFORMES

Cabracho de Roca

Rascacio

Scorpaena scrofa Linnaeus, 1758

SCORPAENIDAE

ESCORPENIFORMES

Cabracho

Tiñosu

Scophthalmus rombus (Linnaeus, 1758)

SCOPHTHALMIDAE

PLEURONECTIFORMES

Remol, Rodaballo

Rodaballo

Lepidorhombus whiffiagonis (Walbaum, 1792)

SCOPHTHALMIDAE

PLEURONECTIFORMES

Ojito Gallo

Gallo

Lepidorhombus boscii (Risso, 1810)

SCOPHTHALMIDAE

PLEURONECTIFORMES

Ojito Gallo

Gallo

Psetta maxima (Linnaeus, 1758)

SCOPHTHALMIDAE

PLEURONECTIFORMES

Rodaballo

Rodaballo

Solea vulgaris vulgaris Quensel, 1806

SOLEIDAE

PLEURONECTIFORMES

Lenguado

Acedia

Solea lascaris (Risso, 1810)

SOLEIDAE

PLEURONECTIFORMES

Pegusa, Lenguado

lenguau

Lophius piscatorius Linnaeus, 1758

LOPHIIDAE

LOFIFORMES

Rape, Rana Marina

Rape Blanco, Aguarón

Lophius boudegassa Spinola, 1807

LOPHIIDAE

LOFIFORMES

Rape, Rana Marina

Rape negro