Observatorio Laboral-Sectorial de la Cornisa. Errores y calidad de las predicciones

Rigoberto Pérez y Ana J.López

Resumen

En Hispalink-Asturias nos ha preocupado siempre la calidad de las predicciones y en Junio de 2018 comenzamos una primera aproximación calificando cada predicción con una etiqueta basada en asteriscos, indicando el error relativo de predicción.

El criterio utilizado, que se describe con detalle más abajo, consiste en calcular el Error Absoluto Porcentual Medio (EAPM) de predicción:

$$ EAPM=\sum_{t=1}^h \left|\frac{Y_T-\hat Y_{T-t}(t)}{Y_T}\right|\times 100 $$

Donde T es el período de cierre de año, $Y_T$ es el valor registrado (que puede coincidir con el último valor, la suma o la media del año), $\hat{Y}_{T-t}(t)$ es la predicción para el período T que se realiza en T-t y con un horizonte de t períodos; h es el horizonte máximo de predicción.

Cuando este error EAPM para una predicción determinada es inferior al 2% etiquetamos la predicción con “***”, si el EAPM es inferior al 5% lo etiquetamos con “**”, si es inferior al 10%, “*” y si es superior al 10% no se etiqueta.

Análisis de errores. Un caso práctico

Consideremos las predicciones del mercado laboral en España y Asturias publicadas en el Observatorio Laboral-Sectorial de la Cornisa en el año 2019, Números 38 a 49.

En la segunda columna incluimos los datos registrados de cierre de año 2019 y en las siguientes columnas las predicciones de cierre de año que publicadas en los meses anteriores (se incluye desde julio por un problema de espacio).

ESPAÑA
Indicador
Cierre2019
Registro
dic. 2019
Predicción
nov. 2019
Predicción
oct.2019
Predicción
sept.2019
Predicción
ago.2019
Predicción
jul.2019
Predicción
Paro Agricultura146.318146.145146.401144.759145.482146.400145.356
Paro Industria271.043270.904271.038269.856270.409270.463270.921
Paro Construcción   259.224258.702258.698257.964260.561260.962259.714
Paro Servicios2.201.6072.202.8532.202.5172.193.5512.203.6822.199.1762.191.191
Paro Sin empleo anterior  270.560270.634270.502269.385269.531268.530270.546
Paro Total3.148.7523.149.6433.149.7113.134.2413.151.0003.146.7663.141.924
Contratos registrados22.512.22122.558.37522.628.20922.682.34322.565.70722.665.14122.790.893
Trabajadores SS19.277.81819.279.81119.279.56919.277.22419.277.47119.274.70719.292.650
Tabla 1. Predicciones Laboral-Sectorial Jul.-Dic.2019 España. Fuente: Hispalink-Asturias

ASTURIAS
Indicador
Cierre2019
Registro
dic. 2019
Predicción
nov. 2019
Predicción
oct.2019
Predicción
sept.2019
Predicción
ago.2019
Predicción
jul.2019
Predicción
Paro Agricultura1.3781.3781.3741.3681.3711.3771.366
Paro Industria5.7285.7305.7015.6625.6445.6645.649
Paro Construcción 5.7595.7445.7435.6845.7405.7365.677
Paro Servicios50.76150.79050.82450.72950.89450.95350.920
Paro Sin empleo anterior6.9076.9176.9336.9146.9106.8806.917
Paro Total70.53370.55370.57270.21870.43470.43670.380
Contratos registrados378.048378.240380.907381.006378.488382.512380.222
Trabajadores SS366.615366.662366.817366.337366.737366.591366.853
Tabla 2. Predicciones Laboral-Sectorial Jul.-Dic.2019. Asturias Fuente: Hispalink-Asturias

Se puede observar que el nivel de error de estas predicciones es muy razonzable; sin embargo necesitaremos alguna medida de síntesis de estos errores de predicción.

Los errores de predicción los definimos como:

\begin{align} \hat e_1=Y_{2019}-\hat{Y}_{2019\_12}(1) \\ \hat e_2=Y_{2019}-\hat{Y}_{2019\_11}(2) \\ \cdots \quad \cdots \quad \cdots \quad \cdots\\ \hat e_6=Y_{2019}-\hat{Y}_{2019\_07}(6) \\ \end{align}

ESPAÑA
Indicador
dic. 2019
Error Pred.
nov. 2019
Error Pred.
oct.2019
Error Pred.
sept.2019
Error Pred.
ago.2019
Error Pred.
jul.2019
Error Pred.
Paro Agricultura173-831.559836-81963
Paro Industria13951.187635580122
Paro Construcción5215261.260-1.338-1.738-490
Paro Servicios-1.246-9108.056-2.0742.43110.416
Paro Sin empleo anterior-74581.1751.0292.03014
Paro Total-891-95914.511-2.2481.9866.828
Contratos registrados-46.154-115.988-170.122-53.486-152.920-278.672
Trabajadores SS-1.993-1.7505953473.112-14.832
Tabla 3. Errores de predicción Jul.-Dic.2019, España. Fuente: Hispalink-Asturias
ASTURIAS
Indicador
dic. 2019
Error Pred.
nov. 2019
Error Pred.
oct.2019
Error Pred.
sept.2019
Error Pred.
ago.2019
Error Pred.
jul.2019
Error Pred.
Paro Agricultura04107112
Paro Industria-12766856579
Paro Construcción141575192382
Paro Servicios-29-6332-133-192-159
Paro Sin empleo anterior-11-27-8-326-11
Paro Total-20-403159997153
Contratos registrados-192-2.859-2.958-440-4.464-2.174
Trabajadores SS-47-202278-12224-237
Tabla 4. Errores de predicción Jul.-Dic.2019, Asturias. Fuente: Hispalink-Asturias

Ratio de sesgo

Un primera medida de síntesis que debemos considerar es la media de los errores de predicción o Error Medio (EM), $EM=\sum_{t=1}^h\frac{Y_T-\hat{Y}_{T-t}(t)}{Y_T}$. En principio si la predicción es insesgada el EM es nulo; pero si es distinto de cero nos indica una señal de la dirección del sesgo, aunque no de la cuantía de este porque no tenemos una referencia para categorizarlo.

Una forma de subsanar este problema es introduciendo medidas relativas o porcentuales. Así, considerando el Error Porcentual Medio (EPM):

\begin{equation}EPM=\sum_{t=1}^h \frac{Y_T-\hat Y_{T-t}(t)}{Y_T}\times 100\end{equation}

O bien el Error Absoluto Porcentual Absoluto Medio (EAPM) descrito al inicio de esta nota.

ESPAÑA – IndicadorEMEPMEAPM
Paro Agricultura561,020,06%0,42%
Paro Industria444,500,03%0,16%
Paro Construcción-209,97-0,01%0,38%
Paro Servicios2778,830,02%0,19%
Paro Sin empleo anterior705,370,04%0,27%
Paro Total3204,580,02%0,15%
Contratos registrados-136223,65-0,10%0,61%
Trabajadores SS-2420,310,00%0,02%
Tabla 5. Error medio, porcentual medio y porcentual absoluto medio de predicción Jul.-Dic. 2019, España. Fuente: Hispalink-Asturias
ASTURIAS – IndicadorEMEPMEAPM
Paro Agricultura5,440,07%0,40%
Paro Industria53,470,16%0,94%
Paro Construcción37,980,11%0,66%
Paro Servicios-90,45-0,03%0,20%
Paro Sin empleo anterior-5,43-0,01%0,21%
Paro Total100,440,02%0,17%
Contratos registrados-2181,26-0,10%0,58%
Trabajadores SS-50,940,00%0,04%
Tabla 6. Error medio, porcentual medio y porcentual absoluto medio de predicción Jul.-Dic. 2019, Asturias. Fuente: Hispalink-Asturias


O bien podemos reconstruir estos errores considerando el año 2019 completo:

ESPAÑA – IndicadorEMEPMEAPM
Paro Agricultura2924,980,17%2,02%
Paro Industria1745,630,05%0,64%
Paro Construcción4310,930,14%1,89%
Paro Servicios8415,680,03%0,50%
Paro Sin empleo anterior-219,07-0,01%0,65%
Paro Total13071,540,03%0,47%
Contratos registrados-372673,24-0,14%1,66%
Trabajadores SS-31496,65-0,01%0,17%
Tabla 7. Error medio, porcentual medio y porcentual absoluto medio de predicción para 2019 (completo), España. Fuente: Hispalink-Asturias
ASTURIAS – IndicadorEMEPMEAPM
Paro Agricultura-8,13-0,05%1,02%
Paro Industria97,300,14%1,70%
Paro Construcción175,340,25%3,04%
Paro Servicios-62,86-0,01%0,31%
Paro Sin empleo anterior-90,63-0,11%1,38%
Paro Total140,530,02%0,32%
Contratos registrados-2478,19-0,05%0,84%
Trabajadores SS-243,12-0,01%0,09%
Tabla 8. Error medio, porcentual medio y porcentual absoluto medio de predicción para 2019 (completo), Asturias. Fuente: Hispalink-Asturias

Observamos que los errores absolutos porcentuales medios aumentan cuando se considera el año completo, debido a que al aumentar el horizonte de predicción, ésta conlleva una mayor incertidumbre. en cualquier caso los EAPM no superan el 3,04% en el caso de Asturias y el 2,02% en el caso de España, lo que nos lleva a concluir que los predictores de este Observatorio de Laboral-Sectorial son muy adecuados.

Cuando el EAPM=EPM significa que la función valor absoluto no ha tenido ningún papel, los errores $e_t=ABS(e_t)$ y por lo tanto todos los errores son positivos. Todo el error es sistemático y positivo, las predicciones subestiman al valor registrado.

Una situación opuesta se produce cuando EAPM=-EPM, en este caso el sesgo es negativo y las predicciones sobrestiman el valor registrado.

Así pues, una forma de valorar el Ratio de Sesgo cometido sería mediante la proporción:

\begin{equation}RS=\frac{EPM}{EAPM}= \frac{\sum_{t=1}^h\frac{Y_T-\hat{Y}_{T-t}(t)}{Y_T}}{\sum_{t=1}^h\frac{\left|Y_T-\hat{Y}_{T-t}(t)\right|}{Y_T}}\end{equation}

IndicadorESPAÑA
Ratio Sesgo
ASTURIAS
Ratio Sesgo
Paro Agricultura8,26%4,84%
Paro Industria8,33%8,31%
Paro Construcción7,31%8,33%
Paro Servicios6,42%3,28%
Paro Sin empleo anterior1,04%7,95%
Paro Total7,36%5,25%
Contratos registrados8,33%6,53%
Trabajadores SS8,16%6,18%
Tabla 9. Ratio de sesgo 2019 (completo). Fuente Hispalink-Asturias

Como podemos observar en la siguiente tabla este ratio es moderado situándose (para el año completo) entre el 1 y 8,5%; o dicho de otra forma no hay errores de sesgo importante en las predicciones de los registros mensuales del mercado laboral, la mayor parte del error es de carácter aleatorio y las posibles correcciones de sesgo no nos permiten mejorar mucho las predicciones.

Coeficiente U de Theil

Otra alternativa puede ser construir el índice de Theil y aprovechar su descomponibilidad para evaluar el sesgo de las predicciones.

Sobre la expresión típica de la U de Theil realizamos una adaptación al caso que nos ocupa. Denotamos por s la frecuencia de la series (s=12 para series menusales); por $Y_T$ denotamos el valor registrado del cierre de año actual (que puede ser el último valor, la suma o la media del año, según el tipo de compactación de la serie) y por $Y_{T-s}$. La predicción ingenua consistiría en pronosticar para el año actual el mismo valor que el registrado el año anterior $\hat{Y}_T=Y_{T-s}$.

Con estas consideraciones el índice U de Theil vendría definido cómo:

\begin{equation}U=\sqrt{\dfrac{\dfrac{1}{h}\sum\limits_{t=1}^{h}\left(\dfrac{Y_{T}-\hat{Y}_{T-t}(t)}{Y_{T-s}}\right)^{2}}{\dfrac{1}{h}\sum\limits_{t=1}^{h}\left(\dfrac{Y_T-Y_{T-s}}{Y_{T-s}}\right)^{2}}}\end{equation}

que simplificando se expresa:

\begin{equation}U= \dfrac{\sqrt{\dfrac{1}{h}\sum\limits_{t=1}^{h}\left(\dfrac{Y_{T}-\hat{Y}_{T-t}(t)}{Y_{T-s}}\right)^{2}}}{\dfrac{Y_T-Y_{T-s}}{Y_{T-s}}}= \dfrac{\sqrt{\dfrac{1}{h}\sum\limits_{t=1}^{h}\left(Y_{T}-\hat{Y}_{T-t}(t) \right)^{2}}}{\left|Y_T-Y_{T-s}\right|}\end{equation}

Para calcular este índice de Theil necesitamos el valor registrado, $Y_{T-s}$, y aplicando la ecuación anterior ya podemos obtener el valor de la U de Theil para cada indicador.

IndicadorESPAÑAASTURIAS
Registro 2018U TheilRegistro 2018U Theil
Paro Agricultura153.2180,59411.450,920,2482
Paro Industria287.465,920,16006.054,920,3522
Paro Construcción283.498,420,34296.4880,3273
Paro Servicios2.267.810,420,260552.328,250,1350
Paro Sin empleo anterior287.086,580,14377.224,750,4270
Paro Total3.279.079,330,178973.545,830,0968
Contratos registrados22.291.6812,1703372.8400,8118
Trabajadores SS18.788.079,160,0989362.421,260,1061
Tabla 10. U de Theil 2019. Fuente Hispalink-Asturias

Cuando el índice de Theil será nulo 0 cuando todas las predicciones coinciden con el registro; así pues en la medida que se aproxime a cero significa que los errores de predicción son menores. Por otra parte el índice de Theil no está acotado, pero cuando se realiza la predicción ingenua que hemos establecido antes, el valor de U será la unidad; por lo tanto para que nuestro error de predicción sea menor que el ingenuo necesitamos que el valor de U sea inferior a la unidad.

En nuestro caso observamos que las predicciones son muy razonables salvo el caso de los contratos registrados en España, para el que se obtiene un valor U=2,17.

Etiquetado de calidad de las predicciones «*», «**», «***»

 Como decíamos al comienzo de esta nota, desde hace mucho nos preocupaba la calidad de las predicciones, sobre todo en el Flash y los observatorios de coyuntura, donde la volatilidad de los datos y las predicciones es mayor. En marzo de 2016 comenzamos una primera aproximación calificando cada predicción con una etiqueta indicando el error relativo de predicción.

El indicador de calidad elegido fue el EPAM (error porcentual absoluto medio de predicción), para lo cual se eligió un número de años entre 6 y 8 para calcular los promedios y se considera un horizonte de predicción de dos (o tres) veces la frecuencia de la serie (el motivo de considerar una frecuencia superior al año se debe a que algunas series llevan un desfase en la publicación del dato registrado y por tanto el número de meses necesarios de predicción es superior a 12). estos criterios se aplican a todas las series que predecimos en Hispalink-Asturias.

Asi por ejemplo si cerramos en diciembre 2019, y consideramos n=7, comenzaríamos en enero de 2013. consideremos un caso particular, por ejemplo total de parados en Asturias (p_t). Para esta serie cerraremos el recorrido muestral en enero de 2013 estimamos el modelo ARIMA y hacemos predicciones para todo 2013 y 2014 y calculamos como media el valor de cierre de 2013 y 2014 (estaríamos considerando horizonte 11 y 23, $Y_{2013\_1}^{(1)}(11), Y_{2013\_1}^{(1)}(23)$, con el superíndice indicamos que se trata del año 1 de la comparación de predicciones).

A continuación cerramos el recorrido muestral en febrero de 2013 y repetimos los procesos de estimación y predicción de cierre de 2013 y 2014 (h=10 y h=22, $Y_{2013\_2}^{(1)}(10), Y_{2013\_2}^{(1)}(22)$).

Cotinuamos repitiendo el proceso y empezamos 2014, cerramos el recorrido muestral en enero de 2014; hacemos predicciones para cierre de 2014 y 2015 (h=11 y h=23, $Y_{2014\_1}^{(2)}(11), Y_{2014\_1}^{(2)}(23)$).

Repitiendo el proceso hasta noviembre 2019, obtendremos 7 predicciones con horizonte 11:

$Y_{2013\_1}^{(1)}(11), Y_{2014\_1}^{(2)}(11), Y_{2015\_1}^{(3)}(11), Y_{2016\_1}^{(4)}(11), Y_{2017\_1}^{(5)}(11), Y_{2018\_1}^{(6)}(11), Y_{2019\_1}^{(7)}(11)$

Todas estas predicciones fueron realizadas en el mes de enero sobre el cierre del año en curso; así pues podemos calcular el EPAM con estas predicciones respecto a los cierres registrados (en este caso medias de cada año) y si el porcentaje obtenido es inferior al 2% etiquetamos las predicciones de p_t que realicemos en el mes de enero, con tres asteriscos «***», si este EPAM es inferior al 5% le etiquetamos con «**» y si es inferior al 10% lo denotamos con «*». En el caso en que el EPAM>10% no etiquetamos a estas predicciones.

De la misma forma tendremos 7 predicciones con horizonte 10:

$Y_{2013\_2}^{(1)}(10), Y_{2014\_2}^{(2)}(10), Y_{2015\_2}^{(3)}(10), Y_{2016\_2}^{(4)}(10), Y_{2017\_2}^{(5)}(10), Y_{2018\_2}^{(6)}(10), Y_{2019\_2}^{(7)}(10)$

y el EPAM nos permitirá etiquetar las predicciones que realizamos en el mes de Febrero sobre el año en curso y así sucesivamente podemos etiquetar la calidad de la predicción de esta serie que puede variar según el mes en el que se realice la predicción.

Como ya hemos comentado antes, este procedimiento se aplica a todas las series en las que realizamos predicciones; pero además no solo se consideran las series en nivel como en el caso anterior, sino también las predicciones con la serie desestacionalizada y las predicciones de la serie Tendencia-Ciclo, que según los casos pueden ser usadas en posteriores publicaciones (en los observatorios de la cornisa publicamos las predicciones de las series en nivel y de las series desestacionalizadas, en la trimestralización, para el indicador sintético sectorial se consideran los indicadores simples en tendencia-ciclo, a los que luego se les aplica un filtro de Hodrick-Prescott).

Sobre todas las predicciones anteriores se calcula también el sesgo (que posiblemente sea distinto el sesgo de la predicción en el mes de enero que en el mes de julio, por ejemplo), y según el tipo de tratamiento posterior con las predicciones se pueden obtener predicciones corregidas de sesgo.

ESPAÑA
Indicador
Registros
Ult.Valor
2020-06
Ac.Año
Cierre
Tasa 2020
2020
Predicción
Calidad
Valor
Paro Agricultura189.487163.23919,0%174.123***
Paro Industria319.479304.69115,9%314.264***
Paro Construcción304.797302.30616,6%302.334***
Paro Servicios2.734.9482.553.86922,2%2.689.449***
Paro Sin empleo anterior314.172275.90710,2%298.063***
Paro Total (Pred.directa)3.862.8833.600.01220,4%3.792.532***
Contratos registrados1.159.6027.299.478-41,3%13.215.929***
Trabajadores SS18.624.33718.843.436-3,1%18.673.057***
ASTURIAS
Indicador
Registros
Ult.Valor
2020-06
Ac.Año
Cierre
Tasa 2020
2020
Predicción
Calidad
Valor
Paro Agricultura1.4291.4314,5%1.439***
Paro Industria6.9016.71019,5%6.848***
Paro Construcción6.9456.81016,8%6.724***
Paro Servicios58.46856.84014,3%58.036***
Paro Sin empleo anterior7.2476.8762,4%7.070***
Paro Total (Pred.directa)80.99078.66713,7%80.170***
Contratos registrados18.755108.434-47,9%196.976***
Trabajadores SS353.225356.673-3,0%355.552***
Tabla 11. Calidad de predicción Julio 2019 Laboral España-Asturias. Fuente: Hispalink-Asturias

Anexo. Implementación del cálculo de la calidad de las predicciones

Las predicciones de series mensuales y trimestrales se realizan con nuestro Addin Addin_HispAstur que es un complemente de Excel desarrollado con el lenguaje VBA. Este Addin utiliza diversos componentes de Demetra+ (Programa desarrollado por Eurostat y que incluyen librerías de TRAMO-SEATS y X12-ARIMA).

La calidad de las predicciones está desarrollado en un módulo del Addin_HispAstur mediante el uso de diversas procedimientos que llama a diversas funciones de TRAMO-SEATS.

A continuación incluimos algunas líneas de estos procedimientos que nos pueden ayudar a entender la dinámica de esta programación.


'Primero declaramos algunos objetos de TRAMO-SEATS como algunas series, especificación para la estimación, rango de estimación, monitor, etc.
Dim k As Long, Itera as Integer, h_Pred as long, ....

Dim Smpl As TSSCom.TSDomain
Dim a_spec As New TSSTramoSeats.Specification
Dim a_ts As New TSSCom.TSData, b_ts As New TSSCom.TSData 
Dim Y_Post As TSSCom.TSData, Y_Año As TSSCom.TSData, Y_Año_Reg As TSSCom.TSData
Dim a_tr As New TSSTramoSeats.Monitor
Dim a_res As TSSTramoSeats.TramoSeatsResults

'Para cada serie se hace un bucle con 3 Iteraciones para la serie original, la serie de tendencia-ciclo y la serie desestacionalizada

 For Itera = 1 To 3
     If Itera = 1 Then
         sMetodo = "_Val"
     ElseIf Itera = 2 Then
         sMetodo = "_Trend"
     ElseIf Itera = 3 Then
         sMetodo = "_Des"
     End If


'Mediante un procedimiento establecido por nosotros cargamos una columna de una hoja de cálculo (sHoja=nombre de la Hoja, sNom=Nombre de la serie, nCol=nº de columna) en un formato de serie temporal
            Set b_ts = TSS_Series.CargarTSS(nCol, sNom, sHoja)

            FREQ = b_ts.Frequency
'Borramos las observaciones extremas sin datos
            Set b_ts = b_ts.CleanExtremities
            Set a_ts = b_ts
'Smpl representa el recorrido completo de la serie
            Set Smpl = b_ts.domain
'Desfase llama a un procedimiento que calcula el número de meses o trimestres de retraso en la publicación de la serie
            nDesfase = Desfase(Smpl)
            AñoFin = Year(Now)
 
'En estas lineas se fija los recorridos muestrales que se usarán posteriormente 
           Smpl.Length = Fijar_Longitud(Smpl, AñoIn)
           n_Inicial = b_ts.Length - 1
           n = Smpl.Length - nDesfase
'Se compacta la serie a registros anuales. TipoConv será el último valor, la suma o la media, según se establezca en los atributos de la serie; El último componente True indica que se agregan solo años completos.
           Set Y_Año_Reg = a_ts.ChangeFrequency(TSFrequency_Yearly, TipoConv, True)

'El siguiente bucle va cambiando el Smpl (rango de la muestra) para hacer la estimación del modelo y las predicciones móviles que vamos desplazando a lo largo de todo el recorrido de predicción
            For i = n + 1 To n_Inicial
                Set b_ts = a_ts
                Smpl.Length = i
'Horizonte de predicción h=3*s
                h = 3 * FREQ
'Limita la serie al dominio actual
                Set Y_Post = b_ts.FitToDomain(Smpl)
           If Year(Smpl.Item(i).LastDay) > AñoIn - 1 Then
                    nMes = Y_Post.domain(Smpl.Length).Period

           If Itera = 2 Then
'Predicciones sobre la tendencia, especificación, estimación y obtención de la tendencia-ciclo 
             a_spec.SetDefault TSSTramoSeats.SeatsComponent_tren
             Set a_res = a_tr.Process(Y_Post, a_spec)
             Set Y_Post = a_res.SeatsResults.StochasticDecomposition.Series(ComponentType_Trend, ComponentInformation_Value)
             Set a_res = a_tr.Process(Y_Post, a_spec)
                    
        ElseIf Itera = 3 Then
'Predicciones sobre la serie desestacionalizada, especificación, estimación y cálculo de la componente estacional
             a_spec.SetDefault TSSTramoSeats.SeatsComponent_sa
             Set a_res = a_tr.Process(Y_Post, a_spec)
             Set Y_Post = a_res.SeatsResults.StochasticDecomposition.Series(ComponentType_SeasonallyAdjusted, ComponentInformation_Value)
             Set a_res = a_tr.Process(Y_Post, a_spec)
         Else
'En este caso las predicciones se realizan sobre la serie original
'RSA en TRAMO es un parámetro de configuración que establece si se incluye transformación de la serie, efectos calendario, outliers, etc.
'h_Pred es el horizonte de predicción
              a_spec.SetDefault Configura_RSA(sNom)
              Set a_res = a_tr.Process(Y_Post, a_spec)
              Set a_ts = a_ts.Update(a_res.TramoResults.Forecasts(h_Pred).Forecasts(False))

         End If


Laboral_EPA Nº22_01/2021

Las estimaciones de la última Encuesta de Población Activa del INE confirman el retroceso del  número de ocupados, cuya tasa interanual de cierre de 2020 se sitúa en -3,1% en España y se mantiene en niveles algo más moderados en las regiones de la cornisa cantábrica (-1,9% en Asturias). Es necesario ser especialmente prudentes en las comparaciones temporales teniendo en cuenta que la EPA incluye en el colectivo de ocupados a los trabajadores afectados por un ERTE.

Por lo que se refiere al paro, los incrementos estimados por la EPA son más moderados que los registrados por los Servicios Públicos de Empleo, debido en parte a las razones metodológicas descritas (definición de ocupado y parado). Más concretamente, el incremento de paro nacional es de 16,4% según la EPA frente al 22,9% de aumento del paro registrado y en la cornisa se observan diferencias especialmente significativas en Cantabria y Asturias donde las tasas de variación del paro registrado superan el 16% mientras la EPA estima incrementos interanuales mucho más moderados (tasas de cierre de 2,9% en Cantabria y 1,2% en Asturias, región donde se ha reducido nuevamente la tasa de actividad).

Para el año actual año las perspectivas laborales son, además de muy inciertas, desfavorables. Según nuestras predicciones, todavía preliminares, el año 2021 podría cerrarse en la cornisa cantábrica con estancamientos en la población ocupada y reducciones del paro estimado, salvo en el caso de Asturias.


Transporte Nº62_01/2021

El año 2020 se cierra con tasas de variación negativas en todos los indicadores de transporte aéreo, marítimo y terrestre, tanto en España como en las regiones de la cornisa cantábrica. Destaca la importante caída de pasajeros en transporte aéreo (-72,4% a nivel nacional, -64,8% en Asturias) y también marítimo (con tasas próximas al 70% acumuladas hasta noviembre). Para el transporte de mercancías por carretera, a la espera de las cifras del último trimestre del año, se espera que los retrocesos sean más moderados (-4,4% de media nacional).

Para el año 2021 se esperan recuperaciones moderadas en la mayor parte de series, que no permitirán recuperar los retrocesos experimentados durante el pasado año. El observatorio omite por el momento las predicciones de aquellas variables cuyos niveles de incertidumbre son extremadamente elevados e impiden mantener los errores de predicción dentro de los márgenes habituales.



Turismo Nº62_01/2021

Tras los registros negativos de diciembre, las tasas de cierre de 2020 confirman el importante retroceso del turismo como consecuencia de la crisis asociada a la pandemia de covid-19. A nivel nacional se han registrado importantes caídas de los viajeros y las pernoctaciones (-68,4% y -73,4% respectivamente) que llevan asociados descensos del personal ocupado en hoteles (-60,6%). La situación es similar en las regiones de la cornisa cantábrica si bien las tasas interanuales son menos acentuadas.

Los niveles de incertidumbre son extremadamente elevados, por lo que las predicciones para el presente año se ven afectadas por altos niveles de riesgo. En este contexto, se espera para España una cierta recuperación de los viajeros y en menor medida de las pernoctaciones, acompañada de un crecimiento interanual del empleo en hoteles. La recuperación será más discreta en las regiones de la cornisa cantábrica, especialmente en Asturias donde las pernoctaciones podrían estancarse. 


C.Exterior Nº62_01/2021

Aunque todavía no se dispone de los registros de cierre del comercio exterior en 2020 se espera que a nivel nacional la tasa real de variación de las exportaciones se sitúe en torno al -9% y la de las importaciones en -11,8%. En la cornisa cantábrica Asturias y País Vasco presentan una evolución especialmente desfavorable, con tasas previstas similares en ambas regiones (-18% para las exportaciones y -20% para las importaciones). En el caso de Asturias destaca el fuerte retroceso del comercio exterior de semimanufacturas.

Tras este comportamiento adverso, con un saldo negativo para la balanza comercial de España en 2020, se espera para el presente año una recuperación del comercio exterior a nivel nacional, especialmente en las exportaciones de bienes de equipo. En la cornisa cantábrica Asturias es la región para la que se espera un comportamiento más dinámico tanto de exportaciones como de importaciones durante 2021.


Flash Cornisa Nº56_01/2021

Los indicadores coyunturales aportan nuevas evidencias del retroceso económico en 2020. En el sector industrial, como ya habíamos anticipado en números anteriores, los indicadores más desfavorables corresponden a Asturias que podría cerrar el año con tasas de -14% en el IPI y -29,5% en el Indicador de Cifra de Negocios de la Industria.

Para las actividades de servicios, se confirman las caídas del tráfico aéreo de pasajeros (-72% a nivel nacional) y los indicadores turísticos (tanto viajeros como pernoctaciones acumulan caídas de más del 50% en la cornisa e incluso más intensas para el conjunto nacional). Por su parte el Indice de Cifra de Negocios en los Servicios podría cerrar el año con tasas de -15,7% en España y algo menos intensas en la cornisa.

Este retroceso económico muestra sus efectos sobre el mercado laboral tanto a nivel nacional como en las regiones de la cornisa cantábrica. A la espera de las estimaciones de la EPA del último trimestre del año 2020, los Servicios Públicos de Empleo confirman importantes incrementos del paro registrado (23% en España) y reducciones de las contrataciones (-29% a nivel nacional y más acentuadas en las regiones de la cornisa).


Industria Nº62_01/2021

Los registros industriales disponibles hasta el mes de noviembre reflejan importantes retrocesos en la actividad industrial nacional y, con mayor intensidad, en las regiones de la cornisa cantábrica. Nuestras últimas predicciones anticipan tasas de cierre negativas para 2020 en todas las ramas de actividad con un comportamiento especialmente adverso de los bienes de equipo cuya tasa interanual de variación real podría alcanzar -15,4% a nivel nacional y -18,1% en Asturias.

También el índice de cifra de negocios en la industria, con información disponible hasta octubre muestra claros retrocesos y podría cerrar el año con caídas reales próximas al 20% en Asturias.

Este observatorio incluye también nuestras primeras predicciones para el año 2021, elaboradas en un entorno especialmente incierto, que anticipan una recuperación industrial cuya intensidad en la cornisa cantábrica, y especialmente en Asturias, no alcanza la esperada para el conjunto nacional.


Predicciones Enero 2021

PERSPECTIVAS DE LA ECONOMÍA ASTURIANA-INFORME ENERO 2021

Equipo Hispalink-Asturias

La crisis sociosanitaria asociada a la pandemia por covid-19 ha impactado sobre la economía mundial con una intensidad todavía difícil de cuantificar. En este contexto de retroceso económico y extraordinaria incertidumbre presentamos nuestras últimas predicciones para la economía asturiana, que durante el pasado año ha experimentado una caída del PIB del 10%, algo menos acentuada que la del conjunto de España (-11,2%), esperándose para el año 2021 una recuperación también más discreta que la nacional.

Tabla 1. Previsiones de crecimiento del PIB en Asturias y España
(tasas de variación interanual, en %)

20202021
Asturias-10,06,4
España-11,29,4
Fuente: Hispalink y Ceprede, enero 2021.

Estas predicciones aparecen condicionadas por el incierto contexto internacional.

La economía mundial recibió un insólito e inesperado golpe a comienzos del año 2020, en forma de pandemia, que ha generado, en apenas doce meses, 94,6 millones de personas contagiadas y 2 millones de víctimas (Johns Hopkins Coronavirus Resource Center).  Las consecuencias sobre el sistema económico mundial no han sido menos devastadoras: se espera que la economía mundial registre una caída en la actividad global del 4,4%, un descenso acompañado por importantísimos recortes en las horas trabajadas, como consecuencia de los confinamientos forzados. Las medidas de política fiscal y monetaria adoptadas para compensar este cortocircuito no han ido a la zaga de la delicada situación, para poder mitigar los más negativos efectos de la súbita parada.

El impacto de la pandemia sobre la economía de los distintos países ha dependido de la exposición al virus -que puso al límite los sistemas de salud- y de la especialización productiva. Aunque la industria sigue siendo el gran interruptor de muchas economías, en esta ocasión el sector servicios ha sido clave para generar abultadas caídas tanto en el PIB como en el número de horas trabajadas. El canal de la demanda interna -consumo de los hogares y la formación bruta de capital- y el multiplicador del uso de la renta ha orientado el efecto entre las ramas productivas desde mediados de marzo y buena parte del segundo trimestre del año.

De forma resumida y por países, para China, primer lugar donde se manifestó el nuevo coronavirus, se prevé un crecimiento del 1,9% en el año 2020 y un 8,2% en 2021. Para la Zona Euro se espera una caída real del 8,3% en el año 2020. Las economías más orientadas a los servicios (España, Italia y Francia) acusarán los descensos más profundos del PIB (12,8; 10,6 y 9,8% respectivamente, según la información de octubre del FMI). Para la economía alemana se espera un descenso del PIB del 6%, una tasa en línea con otros registros de economías industriales y orientadas a la exportación. En peor situación se encuentra el Reino Unido, que registrará una caída cercana al 10% de su PIB (9,8 para el FMI; 10,3% para la Comisión Europea). Ciertos titubeos en la forma de abordar el problema dieron lugar a medidas más robustas orientadas al control de la difusión del virus, que han dañado en parte este gigante de la economía de los servicios avanzados. Para la economía de los EEUU, el FMI espera un descenso del PIB del 4,3% (4,6% según la Comisión Europea). Después de haber acumulado un periodo sostenido de crecimiento, que situó la tasa de paro por debajo del 4% en 2019, la economía americana se resintió rápidamente de la llegada del virus a algunas de sus más importantes ciudades. El consumo experimentará un acusado descenso (-4,9% para la media del año), de mayor cuantía que la caída registrada en la inversión (-2,7%). 

A modo de síntesis, las perspectivas para la economía mundial en el año 2021 están muy condicionadas por el ritmo de vacunación de la población. La autorización por las Agencias de la distribución de las primeras vacunas y el comienzo de la producción en serie sitúan al mundo en la parte optimista de los escenarios dibujados meses atrás. Sin embargo, la vacunación masiva de la población va a tomar su tiempo, pues la campaña coincide además con una tercera oleada de contagio, tanto en Europa como en EE UU. Con estos condicionantes planeando sobre nuestras cabezas, se prevé una recuperación del PIB mundial del 5,2%, sostenido en las economías emergentes y en la recuperación de la Unión Europea.

Entorno nacional

En un contexto especialmente adverso e incierto, los principales organismos que elaboran previsiones económicas han llevado a cabo sucesivas revisiones de las tasas previstas para las principales magnitudes macroeconómicas en España. Si bien resulta todavía difícil concretar la dimensión del impacto económico asociado al covid-19, la figura muestra una caída sin precedentes en las expectativas de crecimiento del PIB nacional, que se inicia en marzo de 2020 y se mantiene hasta final de año acompañada de niveles de incertidumbre especialmente elevados. 

Figura 1. Revisión de predicciones de crecimiento del PIB en España 2020
(tasas de variación interanual, en %)

Fuente: elaboración propia a partir de FUNCAS (Panel de previsiones de la Economía Española, varios números)

La última predicción de consenso para el año 2020 (publicada en el panel de Funcas del mes de enero 2020) se sitúa en -11,2%, con un recorrido entre –11,8% y -10,4%. Esta caída del PIB nacional es resultado de aportaciones negativas tanto de la demanda nacional como del sector exterior.

Por lo que se refiere al año 2021, tras el considerable retroceso del pasado año se prevé un cierto efecto rebote, basado fundamentalmente en la aportación de la demanda nacional al crecimiento. No obstante, la magnitud de la recuperación ha sido revisada a la baja por la gran mayoría de instituciones y según el último panel de Funcas, las predicciones de consenso se sitúan en 6,3%, con un recorrido que oscila entre 5% y 8,7%..

Figura 2. Revisión de predicciones de crecimiento del PIB en España 2021
(tasas de variación interanual, en %)

Fuente: elaboración propia a partir de FUNCAS (Panel de previsiones de la Economía Española, varios números)

En este contexto de incertidumbre, adoptamos como referencia nacional las últimas predicciones nacionales elaboradas por Ceprede (enero 2021) que proporcionan el desglose sectorial recogido en la tabla siguiente. De acuerdo con estas cifras, la agricultura es el único sector económico que en el conjunto nacional ha cerrado el año 2020 con una tasa positiva (4%) frente a las importantes caídas estimadas para la actividad constructora (-14,9%). También destaca la tasa negativa del PIB de servicios (-11,8%), seriamente afectado por las restricciones de actividad en algunas ramas como transportes, hostelería, restauración, cultura y ocio.

Tabla 2. Previsiones de crecimiento sectorial en España
(tasas de variación interanual, en %)

20202021
Agricultura4,0-1,5
Industria-9,710,5
Construcción-14,911,6
Servicios-11,89,6
Total-11,29,4
Fuente: Ceprede (Enero 2021).

Perspectivas económicas de Asturias

La economía asturiana, al igual que el resto de España ha visto interrumpida su marcha de forma abrupta antes de finalizar el primer trimestre de 2020, como consecuencia del confinamiento provocado por la pandemia de covid19. Si bien las limitaciones de información estadística y la falta de pruebas diagnósticas impiden disponer de registros fiables de la primera ola, la información facilitada diariamente por la Consejería de Salud del Principado de Asturias permite apreciar el importante incremento de contagios especialmente intenso durante el mes de noviembre y el preocupante crecimiento al que estamos asistiendo en el inicio del año 2021.

Figura 3. Casos diarios de contagios de Covid-19 confirmados en Asturias

Fuente: Consejería de Salud, Principado de Asturias

Desde el inicio de la pandemia la actividad económica regional ha registrado un progresivo deterioro hasta cerrar el año en tasas negativas. Tal y como se resume en la tabla 3, existe consenso entre los principales organismos de prospectiva al cuantificar la magnitud del retroceso del PIB regional de Asturias, que según las distintas estimaciones es menos intensa que la prevista para España.

En concreto, las últimas predicciones de Hispalink-Asturias, elaboradas en enero 2021, matizan las publicadas en julio del pasado año, atenuando ligeramente la caída estimada para el PIB regional de Asturias que actualmente se sitúa en una tasa interanual de -10%, respecto a una media nacional de -11,2%.

Para el año 2021 nuestras últimas predicciones apuntan a una recuperación de la economía asturiana, con un crecimiento de 6,4% frente al 9,4% previsto para el conjunto nacional. Por sectores, se espera una importante recuperación de la construcción regional y, en menor medida, de los servicios y la industria.

Tabla 3. Previsiones de crecimiento de Asturias
(tasas de variación interanual, en %)

AsturiasEspañaAsturiasEspaña
2020202020212021
BBVA (octubre 2020)-10,9-11,55,86,0
FUNCAS (diciembre 2020)-10,4-12,04,06,7
Hispalink (julio 2020)-10,8-9,45,17,0
Hispalink-Asturias (enero 2021)-10,0-11,26,49,4
Fuente: CEPREDE e Hispalink-Asturias (Enero 2021)

Un análisis más detallado de nuestras últimas predicciones muestra que el retroceso de actividad económica regional en 2020, que se tradujo en una tasa de -10% para el PIB regional, es resultado de comportamientos desfavorables en todos los sectores de actividad. Destacan especialmente las caídas previstas en construcción (-11,9%, tasa menos negativa que la esperada para el conjunto nacional) y en la industria, actividad que se está viendo especialmente afectada por la crisis en las regiones de la cornisa cantábrica.

Tabla 4. Previsiones de crecimiento sectorial en Asturias
(tasas de variación interanual, en %)

20202021
Agricultura0,10,5
Industria-11,75,9
Construcción-11,911,2
Servicios-9,56,2
Total-10,06,4
Fuente: Hispalink-Asturias (Enero 2021)

Las perspectivas regionales muestran diferencias entre las distintas actividades económicas, correspondiendo las peores al sector de la construcción seguido del industrial y los servicios. Frente a las importantes caídas esperadas para estos sectores, la agricultura sería el que se vería menos afectado por la pandemia, cuyos principales indicadores de actividad (sacrificio de ganado, producción de leche y pesca) han venido mostrando un comportamiento moderadamente favorable a lo largo del año 2020. Aunque el paro registrado ha acumulado en el pasado ejercicio un aumento del 7,4%.

Los datos más recientes confirman la trayectoria decreciente de la actividad industrial, y se espera que cierre 2020 con una caída del 11,7% del VAB regional (superior en dos puntos a la caída prevista a nivel nacional). El IPI elaborado para Asturias desciende hasta noviembre un 12,4%, según SADEI, y más intensamente según el INE (-14,6%), con retrocesos importantes en las ramas de bienes de equipo (-19%) e intermedios (-15%). En términos corrientes, el Índice de Cifra de negocios de la industria acumula hasta octubre una caída del 21,3%, ocho puntos por encima del conjunto de la economía nacional. Además, las cifras de cierre de 2020 confirman que el paro en industria acumula el mayor aumento en Asturias y el resto de la cornisa, mientras que en España el mayor incremento corresponde al paro en servicios.

Las perspectivas apuntan que el sector de la construcción será el que presente peor comportamiento en el conjunto del año 2020, con una caída del 11,9% del VAB regional (inferior en tres puntos a la caída prevista a nivel nacional). El paro registrado cierra 2020 con un aumento del 14,5% a nivel regional.

Las perspectivas para el sector servicios señalan una caída del 9,5% en el VAB regional, inferior a la media nacional (-11,8%). Los datos regionales de los indicadores de la actividad en el sector servicios apuntan una caída del 12,2% en la cifra de negocios (cuatro puntos menos que la media nacional) y del 3,0% en la ocupación (ligeramente inferior a la media nacional). 

Los datos de ocupación hotelera del mes de noviembre confirman el fuerte impacto del Covid19 en la actividad turística, apuntando a cierre de año una caída de los viajeros alojados en hoteles del 52,9% en Asturias, significativamente inferior a la media nacional (-68,6%); por su parte las pernoctaciones bajarán un 51,0% a nivel regional (para el conjunto nacional la caída prevista es del 73,3%).

En general, las actividades de transporte sufren también importantes retrocesos, que afectan con mayor intensidad a aquellas ligadas al turismo. Así, el movimiento de viajeros en el aeropuerto de Asturias ha registrado el pasado ejercicio un retroceso del 64,8% (la caída a nivel nacional alcanza el 72,4%).    

Los datos del comercio exterior de la región reflejan la difícil coyuntura que atraviesa la economía regional en el contexto de la crisis del Covid19. La información disponible hasta el mes de octubre pone de relieve una caída más abultada de las importaciones que de las exportaciones de mercancías. Nuestras últimas predicciones para el conjunto del año indican que las exportaciones de mercancías podrían disminuir en torno al 16%, en términos reales, mientras que las importaciones de mercancías lo harían un 21%.

En lo que se refiere al consumo, las perspectivas son favorables para las ventas en grandes superficies e hipermercados, que según nuestras últimas estimaciones podrían cerrar el año con incrementos del 6,6% para el total de ventas y del 9,9% para las ventas de productos de alimentación. Por el contrario, la evolución de la cifra de negocios del comercio minorista regional es desfavorable (hasta noviembre acumula una caída del 6,2%), apuntando nuestras estimaciones hacia una caída del 5,9% a cierre de año. Asimismo, cabe destacar también que las matriculaciones de turismos han mostrado una evolución desfavorable, registrando a nivel regional una caída del 35,9% a cierre de año (cuatro puntos más que a nivel nacional).

Tras el retroceso de 2020, se espera que la recuperación de la economía asturiana durante 2021 se vaya confirmando a medida que avanza el año. De hecho nuestras predicciones apuntan que el primer trimestre se cerraría con estancamiento (0,3%) y tasas negativas en agricultura e industria. Para el segundo trimestre se esperan tasas interanuales claramente positivas en todas las actividades, destacando construcción e industria y previsiblemente la recuperación regional se acelerará en la segunda mitad del año, condicionada por la evolución de la pandemia y el ritmo de vacunación de la población.

Tabla 5. Previsiones de crecimiento sectorial en Asturias por trimestres
(tasas de variación interanual, en %)

  Trimestres 2021 Cierre Prev.
  I II III IV Año 2021
VAB Total  0,3% 6.4% 10,3% 8,8% 6,4%
Agricultura -0,9% 1,2% 1,3% 0,4% 0,5%
Industria -2,4% 7,2% 10,6% 8,4% 5,9%
Construcción 2,5% 11,0% 15,6% 16,0% 11,2%
Servicios 0,9% 5,9% 9,9% 8,4% 6,2%
Fuente: Hispalink-Asturias (Enero 2021)

Tabla 6. Indicadores de Coyuntura Asturias

Indicador Registros Tasas registradas Cierre 2020 Cierre 2021 Crit.
Fecha Último Interanual Acumulada Previsión Previsión Tasa Conv.
Empleo EPA (miles) 2020-III 380,8 -1,3% -1,4% -2,1% 375,8 -1,3% MED.
Paro EPA (miles) 2020-III 62,8 -3,5% -3,2% -0,3% 65,8 -4,8% MED.
Tasa de actividad 2020-III 49,9% -1,4% -1,4% -1,5% 49,7% -0,4% MED.
Tasa de paro 2020-III 14,4% -1,9% -1,5% 1,6% 14,9% 3,4% MED.
Paro Registrado 2020-12 82.070 17,3% 12,0% 17,3% 84.800 3,3% ULT.
Contratos registrados 2020-12 18.464 -35,1% -34,9% -34,9% 256.170 4,0% SUM.
Afiliaciones SS 2020-12 360.448 -2,0% -2,1% -2,1% 360.315 0,4% MED.
IPI_SADEI 2020-11 83,7 -9,5% -12,4% -12,1% 80,9 1,5% MED.
IPI_INE 2020-11 97,3 -6,0% -14,6% -14,1% 88,5 0,1% MED.
Cons.Elect.Industrial 2020-11 558.700 -14,1% -14,6% -14,6% 6.620.717 4,0% SUM.
Energía Eléctrica 2020-11 785.253 -31,8% -7,8% -8,8% 7.627.356 -21,0% SUM.
Leche 2020-11 45.068 4,0% 2,9% 2,8% 579.507 1,4% SUM.
Cemento 2020-11 144.267 1,5% 0,4% 0,2% 1.578.232 0,7% SUM.
Movimiento Puertos 2020-11 1.935.777 11,0% -11,0% -9,0% 20.961.277 2,0% SUM.
Movimiento Aeropuerto 2020-12 25.328 -75,3% -64,8% -64,8% 254.911 -48,9% SUM.
Exportaciones Ctes 2020-10 383.277 8,3% -17,2% -16,4% 3.817.350 6,5% SUM.
Importaciones Ctes 2020-10 313.067 -11,9% -24,4% -20,8% 3.122.913 9,1% SUM.
IPC 2020-11 104,0 -0,8% -0,5% -0,5% 103,1 -0,2% MED.
Índice de ventas 2020-11 100,8 -0,1% 6,2% 6,6% 109,5 2,6% MED.
Alimentación 2020-11 112,2 9,5% 9,5% 9,9% 116,6 2,8% MED.
Consumo Energía Electrica 2020-11 668.700 -12,5% -12,3% -12,4% 7.355.839 -4,0% SUM.
Matriculación de turismos 2020-11 922 -46,1% -38,9% -37,0% 15.140 17,9% SUM.
Combustible Auto 2020-11 31.518 -23,8% -19,2% -18,6% 466.515 7,6% SUM.
Viajeros alojados en hoteles 2020-11 11.991 -87,4% -50,8% -52,9% 448.463 -46,5% SUM.
Pernoctaciones en hoteles 2020-11 25.963 -86,1% -48,9% -51,0% 913.676 -50,2% SUM.

Flash_AS Nº103_01/2021

Tras el importante retroceso de la economía asturiana durante el año 2020, que se traduce en una tasa de -10% según nuestras últimas predicciones, se espera para 2021 una recuperación económica que previsiblemente se acentuará en el segundo semestre del año y afectará a todos los sectores de actividad, con especial intensidad en la construcción que también experimentó la caída más acentuada en 2020.

Los principales indicadores coyunturales aportan claras evidencias del impacto económico de la pandemia en la economía de Asturias durante el pasado año. Así, los Indices de Producción Industrial elaborados para la región por el INE y SADEI, acumulan  -a falta de los registros del mes de diciembre- tasas de -14 y -12% respectivamente, caída similar a la registrada en el mismo período para el consumo de electricidad tanto global como de usos industriales.

Por lo que respecta a los servicios los indicadores muestran una evolución especialmente negativa en transportes (con importantes caídas en el movimiento de puertos y aeropuertos) y turismo (tanto los viajeros como las pernoctaciones en hoteles se redujeron en torno al 50% respecto al año anterior) mientras el comportamiento más favorable corresponde a los índices de ventas que podría cerrar el año con incrementos (tasa de 6,6% para el índice global y próxima al 10% en alimentación).

En cuanto al mercado laboral, una vez confirmado el incremento del paro registrado (12%) y la importante caída de las contrataciones (-35%), se espera que las estimaciones de cierre de año de la EPA aporten nuevas evidencias del impacto de la crisis sobre las tasas regionales de actividad y de empleo.


Laboral Sect. Nº62_01/2022

Las cifras de cierre de 2020 confirman un notable incremento del paro registrado, más acentuado para el conjunto nacional (17,8%) que en la cornisa cantábrica (12% en Asturias). Si bien todos los sectores de actividad registran aumentos significativos del paro, a nivel nacional destacan los incrementos del paro en servicios (18,9%) mientras en la cornisa, como ya habíamos anticipado, se resiente especialmente el sector industrial.

Las predicciones para el año 2021, con niveles de incertidumbre especialmente elevados, anticipan tasas positivas para el paro total, si bien en las regiones de la cornisa cantábrica se esperan descensos del paro registrado en industria y construcción.

Los contratos registrados, tras los importantes retrocesos del año 2020 (-29,2% en España), podrían experimentar una cierta recuperación durante 2021 en las regiones de la cornisa cantábrica y para las afiliaciones a la Seguridad Social, cuyas caídas han sido más discretas (tasa nacional de -2,1%) nuestras previsiones apuntan a un estancamiento durante 2021.